当前位置: 网站首页 > 宿松县人民法院(旧yun2栏目) > 审判研究 > 案例评析

宿松法院释法说理典型案例

原告张庆安诉被告浙江淘宝网络有限公司(以下简称淘宝公司)、刘金娥产品销售者责任纠纷一案

发布时间:2016-06-14 19:34:10 浏览:27791 次

一、案例基本信息采集
案件类型:网络销售者责任侵权纠纷

案件报送单位:宿松县人民法院
供稿:宿松县人民法院 王英

审稿:宿松县人民法院 万茂林
检索主题词:食品安全、中文标签、十倍赔偿、连带责任

二、案例正文采集
【案情标题】原告张庆安诉被告浙江淘宝网络有限公司(以下简称淘宝公司)、刘金娥产品销售者责任纠纷一案

【案情简介】法院经审理查明:2014年12月4日、12月14日、12月16日,张庆安在淘宝公司会员“janelulue”店分三次共购买惠氏奶粉11罐,每罐计价200元,合计价款2200元。该奶粉均为外文标识。购买该产品后,张庆安向杭州市余杭区工商行政管理局投诉淘宝会员“janelulue”涉嫌销售不合格产品,2015年2月5日,该局因管辖问题,将该投诉移交广州市工商行政管理局。该涉案产品在淘宝公司网络现已下架。另,张庆安在购买涉案产品后,未向淘宝公司投诉,其亦知晓涉案卖家的真实姓名、地址及有效联系方式。

 【判决结果】安徽省宿松县人民法院于2015年6月11日作出(2015)松民一初字第00661号民事判决书,判决一、被告刘金娥于本判决生效之日起5日内赔偿原告张庆安22000元;二、驳回原告张庆安其他诉讼请求。宣判后,原被告均未提起上诉,判决已发生法律效力。

【法律分析】法院生效判决认为:本案争议焦点在于:1、张庆安在淘宝公司注册会员“janelulue”处购买的惠氏奶粉是否有无中文标识,无中文标识是否承担十倍赔偿责任,是否需要返还购物款;2、淘宝公司是否应承担连带赔偿责任。根据庭审查明的事实,张庆安先后三次在刘金娥处购买奶粉,并提供交易信息、实物原件,淘宝公司对购买行为亦无异议,且张庆安提交的惠氏奶粉实物与“janelulue”在淘宝网上发布的宣传照片一致,其生产日期与批号均与张庆安购买时间相符,故本院因此认定,该罐无中文标识的奶粉系自刘金娥处购买。刘金娥称其所卖奶粉均有“轮”字标识,内附自己翻译外文的打印版,但其未能就该时段所卖出产品是否加附中文打印标识及“轮”字作出相关举证。《中华人民共和国食品安全法》第二十条规定,“食品安全标准应当包括下列内容:……(四)对与食品安全、营养有关的标签、标识、说明说的要求;……”,第六十六条规定“进口的预包装食品应当有中文标签、中文说明书。”《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第十五条规定“生产不符合安全标准的食品或销售明知是不符合安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,向生产者、销售者主张支付价款十倍赔偿金或者依照法律规定的其他赔偿标准要求赔偿的,人民法院应予以支持”,本案中,涉案奶粉如系 “国外代购奶粉”,应当有中文标签、中文说明书。刘金娥称自己已经在所卖奶粉罐中放置中文翻译,据此,其应当明知所购奶粉需要中文标识。故张庆安请求刘金娥按照其所购款项2200元的10倍(22000元)进行赔偿的诉讼请求,法院依法予以支持。刘金娥出售奶粉,张庆安支付价款,双方之间的买卖合同已经履行完毕,张庆安主张因产品质量问题造成其亲友人身损害未提出相应证据,故对其请求返还2200元购物款的诉讼请求,法院依法不予支持。关于淘宝公司是否应承担连带赔偿责任问题。法院认为,网络用户、网络服务提供者利用网络侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。网络用户利用网络服务实施侵权行为的,被侵权人有权通知网络服务提供者采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。淘宝公司作为网络交易平台的提供者,依法应提供准确的商家信息,保障消费者有效、及时维权;淘宝公司在接到消费者投诉后,依法应采取必要措施制止侵权行为。本案中,淘宝公司仅为买家与卖家的交易提供服务,并未直接侵权;淘宝公司提供了“janelulue”真实、准确的身份信息,张庆安依法应得的赔偿可以得到保障;张庆安在本案起诉前未就涉案产品侵犯其权益告知淘宝公司,淘宝公司在涉本案诉讼后,已经将涉案产品做下架处理。故张庆安要求淘宝公司承担连带责任并不符合法定条件,对该诉讼请求,法院不予支持。

扫一扫在手机打开当前页